Responsabilità erariale del RUP se non conclude la procedura negoziata (con l’affidamento) entro 4 mesi dalla data dell’atto di avvio del procedimento. Ma con quale atto “comincia” la procedura negoziata?

Autore:
RUP

Secondo il TAR Sardegna, Cagliari, Sez. II, sentenza n. 355/2020, deve ritenersi ammissibile, nel caso di procedure negoziate, la costituzione di un raggruppamento temporaneo tra due o più operatori prequalificatesi separatamente nella fase di indagine di mercato, non vigendo alcun espresso divieto in tal senso. Detta possibilità è preclusa invece nella procedura ristretta caratterizzata da due fasi del procedimento quella di prequalifica vera e propria e quella successiva degli inviti che sostanziano due momenti inscindibili del procedimento.

La configurazione del procedimento amministrativo di aggiudicazione

In sentenza si legge che <<nella procedura ristretta la fase di prequalifica fa parte della procedura di gara>>.
Nella procedura semplificata, invece, attualmente prevista nella lettera b) dell’articolo 36, comma 2, – ovvero nella fattispecie di affidamento diretto “mediato” dalla valutazione di tre preventivi (per lavori tra 40/150mila euro) o dalla consultazione di almeno 5 operatori economici (pe beni/servizi per importi tra i 40mila euro ed il sottosoglia comunitario) – si sarebbe in presenza di un procedimento non “codificato” e non equiparabile, a ben vedere, neppure alla procedura negoziata che dispone di un corredo minimo di regole.

CONTINUA A LEGGERE….

© RIPRODUZIONE RISERVATA

1 commento su “Responsabilità erariale del RUP se non conclude la procedura negoziata (con l’affidamento) entro 4 mesi dalla data dell’atto di avvio del procedimento. Ma con quale atto “comincia” la procedura negoziata?

  1. E siamo sicuri che, a fronte di termini perentori così fissati, la nuova formulazione dell’abuso d’ufficio ( che sanziona in caso di violazione di regole di condotta previste esplicitamente dalla legge) non sia un rimedio peggiore del male? Ossia che in casi di ritardi , se viene procurato un danno ingiusto ( all’impresa esclusa?, alla stazione appaltante stessa?) l’abuso d’ufficio diventi un reato sanzionabile in “automatico”?

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *