Calcolo incentivi funzioni tecniche art. 113 d.lgs.50/2016

Per continuare a leggere i contenuti di questa pagina è necessario essere abbonati

Non sei abbonato o ti è scaduto l'abbonamento?


Sei già abbonato?
Effettua il login, inserendo nome utente e password negli appositi spazi

Hai dimenticato la password?

© RIPRODUZIONE RISERVATA

1 commento su “Calcolo incentivi funzioni tecniche art. 113 d.lgs.50/2016

  1. La risposta del MIMS non ha nulla di condivisibile poichè totalmente contraddittoria con la risposta che produsse il MIT ad analogo quesito (vedasi Stefano Usai da quotidianoentilocali.ilsole24ore.com – 16/12/2019 – pubblicato su Appalti e Contratti).
    D’altro canto non è chiara la ragione per cui, a titolo esemplificativo, non dovrebbe essere riconosciuto l’incentivo tecnico al DEC in caso di esercizio dell’opzione di rinnovo posto che lo stesso si troverebbe a dover gestire, con la stessa efficienza e speditezza richieste in fase d’esecuzione del contratto d’aggiudicazione, un nuovo contratto.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.